Kleinanzeigen auf heise-marktplatz.de
Aktuelle Inserate von heise-marktplatz.de, dem lokalen und kostenlosen Kleinanzeigenmarkt für Deutschland, Österreich und die Schweiz
Betreiber-URL: http://www.heise-marktplatz.de/
RSS-Feed-URL: http://www.heise-marktplatz.de/system/RSS/category/7
Die neuesten Einträge aus dem RSS-Feed von Kleinanzeigen auf heise-marktplatz.de:
Auto ankauf Dortmund 0171-4197770 KFZ PKW Auto Unfallwagen ankauf Dortmund
21.05.2012 02:00
Dortmund Auto Ankauf (Tel. 0221-17085770) - Wir suchen dringend Gebrauchtwagen, sowie Busse und Transporter, Oldtimer, Gelaendewagen Firmenwagen, Fahrschulwagen, Wohnmobile, Wohnw
++++++Freizeitpferd-Friesenwallach-Gewichtsträger++++++++
21.05.2012 02:00
Verkaufe meinen sehr braven und absolut anfängergeeigneten und 100% geländesicheren Wallach, Stockmaß ca. 1.67, 7Jahre alt, aber noch fit.
Mit ihm kann jeder umgehen, er ist immer lieb und super
Auto ankauf in Greven, Westfalen 0171-4197770 Ankauf von KFZ auch Unfall PKW Gebrauchtwagen
21.05.2012 02:00
Sie wohnen in Greven, Westfalen und haben ein Auto zu verkaufen? Ankauf Star kauft alle Fahrzeuge an - Egal welcher Zustand. Rufen sie uns einfach an und lassen sie sich e
Parfüm je 100ml - 25 EURO!!!
21.05.2012 02:00
Alle auf dem Markt erhältlichen Parfums (Douglas etc.) ,
kommen aus einer von 7 Duftfamilien.
Um den passenden Duft zu finden grenzt man mit Hilfe der Duftfamilien-Übersicht
(Genealogie) die Ausw
Auto ankauf in Mönchengladbach 0171-4197770 Ankauf von KFZ auch Unfall PKW Gebrauchtwagen
21.05.2012 02:00
Wohnen Sie in Mönchengladbach und haben wollen sie ihr auto loswerden? Ankauf Star kauft alle Fahrzeuge an - Egal welcher Zustand. Rufen sie an an und lassen sie sich ein
AUTO ANKAUF in Minden, Westfalen 0171-4197770 Unfallwagen Gebrauchtwagen Motorschaden
21.05.2012 02:00
Sie haben ein Auto mit einem Getriebe o. Motorschaden? Dann sind Sie bei uns genau Richtig ! Wir kaufen alle Autos in Minden, WestfalenMinden, Westfalen Minden, Westfalen jetzt
Mossautal Auto ankauf 0171-4197770 Pkw Gebrauchtwagen Firmenwagen Ankauf Gelaendewagen
21.05.2012 02:00
Auto ankauf Busse, Pkws, Pick up`s, Fahrzeuge mit Unfallschaeden, Getriebeschaden, Maengel, Diesel und Benzin. wir sind immer fuer sie da, 24/7, 356 tage im jahr. Bundesw
Romantischer Waschtisch im Landhausdesign für zwei Personen
21.05.2012 02:00
Romantischer Waschtisch im Landhausdesign für zwei Personen
Preis 4954,00 Euro
Maße: 182 x 61 x 205 cm
Farbe: Walnuss
Ein großer Doppelwaschtisch aus der Serie „Ricordi“ mit einem M
Yorkshire Terrier Welpen 9 Wochen 250,- Euro mit Ahnentafel, geimpft und mehrfach entwurmt
21.05.2012 02:00
Wir haben noch zuckersüße Yorkshire Terrier Rüden abzugeben.Der süße Racker hat ein kleines Puppengesicht .Der Yorkshire Terrier Rüde ist geimpft. u.hat einen Stammbaum. Er bekommen ein Endg
Yorkshire Terrier Welpen 9 Wochen 250,- Euro mit Ahnentafel, geimpft und mehrfach entwurmt
21.05.2012 02:00
Wir haben noch zuckersüße Yorkshire Terrier Rüden abzugeben.Der süße Racker hat ein kleines Puppengesicht .Der Yorkshire Terrier Rüde ist geimpft. u.hat einen Stammbaum. Er bekommen ein Endg
Auto ankauf Geseke 0171-4197770 KFZ PKW Auto Unfallwagen ankauf Geseke
21.05.2012 02:00
Wir suchen Autos, sowie Busse und Transporter, Oldtimer, Gelaendewagen Firmenwagen, Wohnmobile, Wohnwagen, fuer Kunden im Ausland. Gerne auch Unfallwagen, Pkw mit Motor, Getriebescha
AUTO ANKAUF in Billigheim-Ingenheim 0171-4197770 Unfallwagen Gebrauchtwagen Motorschaden
21.05.2012 02:00
Sie haben ein Auto mit einem Getriebe o. Motorschaden? Dann sind Sie bei uns genau Richtig ! Wir kaufen alle Autos in Billigheim-IngenheimBilligheim-Ingenheim Billigheim-Ingenheim
Henrichsen, Christoph: Historische Holzarchitektur in Japan - Historic wooden architecture in Japan.
21.05.2012 02:00
Stgt, Theiss, 2003. Statische Ertüchtigung und Reparatur - Structural reinforcement and repair. Einleitung Siegfried RCT Enders. Mit einem Beitrag von Niels Gutschow. 4°. 208 S. OLeinen mit minimal
AUTO ANKAUF in Kyllburg 0171-4197770 Unfallwagen Gebrauchtwagen Motorschaden
21.05.2012 02:00
Sie haben ein Auto mit einem Getriebe o. Motorschaden? Dann sind Sie bei uns genau Richtig ! Wir kaufen alle Autos in KyllburgKyllburg Kyllburg jetzt auch im Internet kauf
Zehender, Wolfgang: Berlins wirtschaftliche Beziehungen zu den Entwicklungsländern - Stand, Probleme und Möglichkeiten zur Intensivierung
21.05.2012 02:00
Berlin, Deutsches Institut für Entwicklungspolitik DIE, 1988. IV S. + 42 S., Groß-Oktav, kartoniert. Ehemaliges, gut erhaltenes, kaum benutztes Bibliotheksexemplar. Sauberer Stempel innen. Sauberer
Moser, Fanny: Das große Buch des Okkultismus; Originalgetreue Wiedergabe des zweibändigen Werkes Okkultismus - Täuschungen und Tatsachen; (Faksimil
21.05.2012 02:00
Freiburg, Bauer, ohne Jahr. 996 S., Groß-Oktav, gebunden, Leinen, ohne Umschlag. Frontispiz Dr. Fanny Moser. Schnitte minimal angestaubt. Noch immer sehr gutes Exemplar. OHNE Beilage "Supplement zum
Wassermann, Jakob: Der Geist des Pilgers : 3 Erz. 14.-20. Tsd.
21.05.2012 02:00
Leipzig : Reclam, 1926. 196 (1) S. Ln. Kanten leicht bestossen, Besitzeintrag, papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk GKU-1506 - /m/. Aus Liste: Literatur, Preis: 14.90 EUR
Deutsches Orient-Institut im Verbund der Stiftung Deutsches Übersee-Institut; Hrsg: Tätigkeitsbericht 1977
21.05.2012 02:00
Hamburg, Deutsches Orient-Institut im Verbund der Stiftung Deutsches Übersee-Institut, 1978. 36 S., Lexikonformat, kartoniert, Leinenrücken. Ehemaliges Bibliotheksexemplar in ordentlichem Zustand, o
Hummen, Wilhelm: Industriepolitik Portugals und Krisenindustrien der Europäischen Gemeinschaft; Fallstudie Stahl
21.05.2012 02:00
Berlin, Deutsches Institut für Entwicklungspolitik DIE, 1979. VII S. + 82 S., Groß-Oktav, kartoniert. Ehemaliges, gut erhaltenes, kaum benutztes Bibliotheksexemplar. Sauberer Stempel innen. Sauberer
Järvi, Osmo; puheenjohtaja/ordförande: Turun Taiteen 150 Vuotta; Abokonst under 150 Ar; 7.6.-16.9.1979
21.05.2012 02:00
Turun Taidemuseum ja Wäinö Aaltosen museo, Abo Konstmuseum och Wäinö aaltonens museum, 1979. 78 S., Oktav, Papiereinband. Sauber, unbeschrieben. Minimal nachgedunkelt. Einband gebrauchsspurig. Tur
Overhaus, Manfred: Kieler Studien; 103; Die Entwicklung des Kapitalmarktes in der Bundesrepublik Deutschland seit 1958
21.05.2012 02:00
Tübingen, Mohr/Paul Siebeck, 1969. 98 S., Groß-Oktav, kartoniert. Ehemaliges Bibliotheksexemplar in ordentlichem Zustand, offensichtlich kaum oder gar nicht benutzt. Ein sauberer Stempel vorne. Saub
Buchkremer, Joseph, Text; Gemünd, Hans, Lichtbilder: Der Dom zu Aachen; Mit einer Beschreibung der baulichen Entwicklung
21.05.2012 02:00
Aachen, Aachener Verlags- und Druckerei-Gesellschaft, 1935. 59 S., Groß-Oktav, kartoniert. Schrift Fraktur. Insgesamt gleichmäßig nachgedunkelt. Einband schwach fleckig. Handschriftlicher Namensein
Johann Friedrich Hennig nach Charles Plumier: CCCXLIV. 344. Scomber Plumieri. Die Plumierische Makrele. Le Plumier
21.05.2012 02:00
Berlin, 1782-95. Kolorierter Kupferstich, Blatt: 43 x 28 cm, Darstellung: 33,5 x 16,5 cm "Dekorativer altkolorierter Kupferstich aus ""Allgemeine Natur-geschichte der Fische"" von Marcus Élieser Bloc
Ludwig Schmidt nach Querhoent: CLXYI. 166. Gadus Barbatus. Der breite Schelfisch. Le Molet. The Witing Pout
21.05.2012 02:00
Berlin, 1782-95. Kolorierter Kupferstich, Blatt: 45 x 28 cm, Darstellung: 26,5 x 19 cm "Dekorativer altkolorierter Kupferstich aus ""Allgemeine Natur-geschichte der Fische"" von Marcus Élieser Bloch,
Ludwig Schmidt: CI. 101. Salmo Umbla. Der Ritter. L'Ombre Chevalier
21.05.2012 02:00
Berlin, 1782-95. Kolorierter Kupferstich, Blatt: 45,5 x 28 cm, Darstellung: 34 x 20 cm "Dekorativer altkolorierter Kupferstich aus ""Allgemeine Natur-geschichte der Fische"" von Marcus Élieser Bloch,
Weber, Emil; Hrsg: Märchen aus unseren Tagen; Eine Sammlung für Erwachsene
21.05.2012 02:00
Weimar, Kiepenheuer, 1916. 187 S., klein-Oktav, gebunden, Pappe. Kopffarbschnitt. Vorderseitig und drittes Blatt mit Originallithographie von Paul Scheurich. Nachgedunkelt. 4, 5 Blätter mit schwachbr
Chevallier, Gabriel: Clochemerle wird Bad
21.05.2012 02:00
Jarlsruhe, Stahlberg, 1964. 379 S., Klein-Oktav, gebunden, Leinen, ohne Umschlag. Seiten leicht nachgedunkelt. Buch wirkt wie gar nicht oder wenig benutzt. Sehr gutes Exemplar. Aus Liste: Belletrist
Johann Friedrich Hennig nach Johann Friedrich August Krüger: CCCLXXXVII. 387. Fistularia Tabacaria. Die Tobakspfeife. La Pipe. The Tobacco-Pipe-Fish
21.05.2012 02:00
Berlin, 1782-95. Kolorierter Kupferstich, Blatt: 44,5 x 27,5 cm, Darstellung: 33,5 x 16,5 cm "Dekorativer altkolorierter Kupferstich aus ""Allgemeine Natur-geschichte der Fische"" von Marcus Élieser
AUTO ANKAUF in Piesport 0171-4197770 Unfallwagen Gebrauchtwagen Motorschaden
21.05.2012 02:00
Rufen Sie an: 0221 - 170 85 770 oder 0171 - 419 777 0 oder schreiben Sie eine E-mail : kaufeallepkw (at) gmx.de - Mit freundlichen Gruessen ankauf Piesport.
Kalligraphische japanische Werke der Bayerischen Staatsbibliothek.
21.05.2012 02:00
Mchn, Bayerische Staatsbibliothek, 1988. Ausstellungskatalog 4°. 63,5 S. OKarton. Vorderdeckel mit kleinem, montiertem Exlibris, 1. Blatt mit kleinem, japanischem Sammlerstempel. Minimal gebraucht. E
Shingon.
21.05.2012 02:00
Köln, Museum für Ostasiatische Kunst, 1988. Die Kunst des geheimen Buddhismus in Japan. Katalogbuch zur Ausstellung in Köln. Katalog: Roger Goepper. Mit Beiträgen von P. Vanden Broucke, F. Ehmcke,
Pallottino, Massimo: Etruskologie.
21.05.2012 02:00
Basel/..., Birkhäuser, (1988). Geschichte und Kultur der Etrusker. Aus dem Italienischen von Stephan Steingräber. Mit einigen Textabbildungen und 86 Tafeln. Gr. 8°. XXI,1,676,2 S. OPappband mit min
Nau, Elisabeth: Der Betstuhl des Grafen Eberhard V. von Württemberg (1459-1496) in der Amanduskirche zu Bad Urach.
21.05.2012 02:00
o.O., o.V., ca 1984. Mit 55 Abbildungen auf Tafeln. 4°. V,3,54,2 S. + 54 S. Abbildungen, 2 S. OKarton. Minimal gebraucht. Erste Ausgabe. * Mit Anmerkungen und Literaturverzeichnis. Es liegt bei: 1 Po
ENT - Helga Schubert - Schubert, Helga: Lauter Leben. Geschichten.
21.05.2012 02:00
Berlin und Weimar. Aufbau-Verlag, 1977. Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. 2. Auflage, 8°. 19,5 x 12,0 cm. 156 Seiten, Edition Neue Texte (EN
Kolbinger, Karl-Heinz / Wolfram Kriegelstein / Günter Ernst / Anneliese Kistella / Paul Leininger und Hartmut Wallrabenstein: Nussknacker.
21.05.2012 02:00
Unser Rechenbuch. Neubearbeitung. 1. Schuljahr. Ausgabe Bayern. Mit vielen farbigen Illustrationen (Grafiken) im Text von Eva Schliemann. Leipzig/Stuttgart/Düsseldorf, Klett Grundschulverlag., 2002.
Krauss, Paul: Gustav Werner - Werk und Persönlichkeit - Zum 150. Geburtstag
21.05.2012 02:00
Stuttgart, Offizin Chr. Scheufeie, 1959. 186 25 cm, Hardcover/Pappeinband die Umschlagkanten sind stark bestoßen, die Seiten und der Umschlag sind fleckig, Die vorliegende Studie umfaßt den Zeit
L. Stine, R: The Beast From the East (Goosebumps) 1. Aufl.
21.05.2012 02:00
Scholastic Hippo, 1997. 119 Seiten Taschenbuch Kanten berieben / bestossen, Knicke an Einband, papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk GKU-1526 ISBN 9780590194273 - /m/. ISBN: 97805901942
Sox, David: The Little Book of Chinese Proverbs
21.05.2012 02:00
Parragon Plus, 1999. 255 S. Pappband m. SChutzumschl. Kanten bestossen, Schnitt fleckig (Farbspuren), Block vorn angebrochen // interner vermerk E3105 ISBN 9780752527697 - /m/. ISBN: 9780752527697.
Theater Krefeld Mönchengladbach: Spielzeit 1987/88, Programmheft: Johann Strauß : Die Fledermaus
21.05.2012 02:00
Krefeld: Theater Krefeld, 1987. 72 (4) S. Broschiert Kanten etwas berieben/bestossen, leichtere papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk GKU-1524 - /m/. Aus Liste: Film und Theater, Pre
Steinmetz, Christel; Graf, Andreas; Hrsg: Medienhandbuch Köln; Die audiovisuellen Medien
21.05.2012 02:00
Köln, Emons, 1992. 343 S., Groß-Oktav, gebunden, Pappe. Minimal nachgedunkelt. Sehr gutes Exemplar. Geleitwort - Vorwort - Fernseh- und Rundfunkanstakten - Produktionsfirmen (Film-Fernsehen-Video),
Roche, Mazo de la: Jalna Saga : Der Herr auf Jalna Ernte auf Jalna. 2 Romane
21.05.2012 02:00
Frankfurt Berlin : Ullstein, 1985. 299, 301 S. kart. Kanten gering berieben / bestossen, wenige kleine Eselsöhrchen, papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk GKU-1543 ISBN 3548205968 - /m/
Schneider, Ernst und Friederun Köhnen: Praktische Diätfibel für Übergewichtige und Fettsüchtige : moderne Diätetik für d. tägl. Gebrauch als B
21.05.2012 02:00
Hamburg : Saatkorn-Verlag, 1975. 48S. ; 23 cm kart. Hg. Dt. Gesellschaft für Rehabilitation.- Kanten etwas berieben / bestossen, Einband stark fleckig & gegilbt, papierbedingte Seitenbräunung // int
Pavic, Milorad: Landschaft in Tee gemalt
21.05.2012 02:00
München, Hanser, 1991. 446 S., Oktav, gebunden, Leinen, Umschlag, durchsichtiger Folienumschlag. Dieser leicht berieben. Zwei Doppelbätter sind verlagsseitig nicht mit gebunden worden und sind lose
Klodt, Henning; Schmidt, Klaus-Dieter et al: Kieler Studien; 228; Weltwirtschaftlicher Strukturwandel und Standortwettbewerb; Die deutsche Wirtschaft
21.05.2012 02:00
Tübingen, Mohr/Paul Siebeck, 1989. 219 S., Groß-Oktav, kartoniert. Ehemaliges Bibliotheksexemplar in ordentlichem Zustand, offensichtlich kaum oder gar nicht benutzt. Ein sauberer Stempel vorne. Min
Autorenteam: 30 Minuten für ein starkes Herz; Ganz einfach und wirksam zu einem langen Leben
21.05.2012 02:00
Deutschland, Stuttgart, München; Reader's Digest, Verlag Das Beste; ADAC; 2010. 319 S., Lexikonformat, gebunden, Pappe illustriert. Sehr gutes Exemplar. Inhalt: Was Sie über das Herz wissen müßen;
nach Johann Friedrich August Krüger: LXXXIII. 83. Raja Clavata. Der Nagelroche. La Rate Bouclée. The Thornback
21.05.2012 02:00
Berlin, 1782-95. Kolorierter Kupferstich, Blatt: 45,5 x 28,5 cm, Darstellung: 34,5 x 21 cm "Dekorativer altkolorierter Kupferstich aus ""Allgemeine Natur-geschichte der Fische"" von Marcus Élieser Bl
Johann Friedrich Hennig: CCCLXI. 361. Anableps Tetrophthalmus. Das Vierauge. Le Gros-Yeux. The Four-eye
21.05.2012 02:00
Berlin, 1782-95. Kolorierter Kupferstich, Blatt: 48,5 x 30 cm, Darstellung: 33,5 x 17 cm "Dekorativer altkolorierter Kupferstich aus ""Allgemeine Natur-geschichte der Fische"" von Marcus Élieser Bloc
Ludwig Schmidt nach Johann Friedrich August Krüger: CLXX. 170. Cepola Taenia. Der Bandfisch. Le Ruban. The Band-Fish.
21.05.2012 02:00
Berlin, 1782-95. Kolorierter Kupferstich, Blatt: 43,5 x 28 cm, Darstellung: 33 x 19 cm "Dekorativer altkolorierter Kupferstich aus ""Allgemeine Natur-geschichte der Fische"" von Marcus Élieser Bloch,
Johann Friedrich Hennig: CCCXCV. 395. Mugil Tang. Der Tang. Le Tang. The Tang
21.05.2012 02:00
Berlin, 1782-95. Kolorierter Kupferstich, Blatt: 44 x 28,5 cm, Darstellung: 33,5 x 16,5 cm "Dekorativer altkolorierter Kupferstich aus ""Allgemeine Natur-geschichte der Fische"" von Marcus Élieser Bl
Johann Friedrich Hennig: CCCLXXIII. 373. Platystacus Anguillaris. Der aalförmige Plattlieb. Le Platyste anguillé. The Flat-Eel. Platystacus Verrucos
21.05.2012 02:00
Berlin, 1782-95. Kolorierter Kupferstich, Blatt: 44,5 x 27,5 cm, Darstellung: 34 x 17 cm "Dekorativer altkolorierter Kupferstich aus ""Allgemeine Natur-geschichte der Fische"" von Marcus Élieser Bloc
Gründer, Irene: Studien zur Geschichte der Herrschaft Teck.
21.05.2012 02:00
Stuttgart, Müller und Gräff, 1963. Mit Abbildungen auf Tafeln. Gr. 8°. XIII,1,275,3 S. + 9 S. Abbildungen. OKarton mit etwas beschädigtem Schutzumschlag. Papier gering vergilbt. Erste Ausgabe. = S
Paul, Gregor: Philosophie in Japan.
21.05.2012 02:00
(Mchn), Iudicium, (1993). Von den Anfängen bis zur Heian-Zeit. Eine kritische Untersuchung. Mit einigen Textabbildungen und 9 farbigen Abbildungen auf Tafeln. Gr. 8°. XVII,1,454 S. OPappband mit min
Kolb, Annette: Glückliche Reise.
21.05.2012 02:00
Stockholm, Bermann-Fischer, 1940. Kl. 8°. 231,1 S. Farb. ill. OBroschur von Justinian Frisch. Unbeschnitten. Einband etwas vergilbt und minimal fleckig. Minimal gebraucht. Erstes Blatt mit Name. Erst
Boddin, Heidrun: Verflixte Fliegen!. Middelhauve-Bilderbuch. Erstausgabe.
21.05.2012 02:00
München : Middelhauve, 1995. [32] Seiten, überwiegend Abbildungen, 28 cm. Originalpappband. Frisches, schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. -. ISBN: 378769384X. Aus Liste: Kinderbilderbücher, Preis
Fachkunde für Schweisser - Primke, Konrad: Fachkunde für Schweißer. Band 3: Aluminiumschweißen.
21.05.2012 02:00
Berlin. VEB Verlag Technik, 1983. Hardcover in Pappband, In gutem Zustand. Einband berieben und gebräunt, Schnitt stark gebräunt, Stempel auf Vorsatz. 4.Auflage, mit 143 Bildern und 67 Tafeln, 8°.
York-Steiner, Heinrich: Die Kunst als Jude zu leben.
21.05.2012 02:00
(Mehrheit verpflichtet). Mit einem Frontispiz (Porträttafel). Leipzig, Kaufmann., 1928. 655 Seiten Text, XIX Seiten Register und Druckfehler-Berichtigung. Schwarzer Originalleinenband mit goldgepräg
Jonh, Erica: Le complexe d'Icare
21.05.2012 02:00
Paris, Robert Laffont, 1976. 416 (5) S. Pappband m. Schutzumschl. preface d'Henry Miller,.- Schutzumschlag angegilbt, und mit Randanrissen, Kanten etwas bestossen, leichte papierbedingte Seitenbräunu
Clement, Wolfgang: Finanzierungshilfen für Auslandsgeschäfte
21.05.2012 02:00
Düsseldorf : Ministerium für Wirtschaft, 1996. 117 (2) S. Broschiert exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering bestossen, Büroklammerdruckspur // interner vermerk G
Schwarzer, Ewald Otto: Juwel der Antillen: St.Lucia mit karibischen Nachbarinseln
21.05.2012 02:00
Ewald Schwarzer Verlag, 1991. 77 (1) S. Taschenbuch Kanten gering berieben // interner vermerk AZ-60 ISBN 3922435173 - /m/. ISBN: 3922435173. Aus Liste: Reisen Länder, Preis: 3.95 EUR
Geschäftspartnerschaften gesucht!
21.05.2012 02:00
Suchen deutschlandweit Geschäftpartner für Job- & Geschäftsvermittlung -
ideal als zweites Standbein für Unternehmer mit guter Kundenfrequenz.
Bei Interesse rufen Sie doch mal an - danke!
EANS; The European Association of Neurosurgical Societies: EANS Course II in Spinal Surgery Thoracolumbar Spine; 6th - 8th November 2008 Opatija, Croa
21.05.2012 02:00
ohne Ort, ohne Verlag, ohne Datum. 36 S., Lexikonformat, kartoniert, Klammerheftung. Sehr gutes Exemplar. Main Sponsor: Synthes. Aus Liste: Medizin, Preis: 9.00 EUR
Pfäfflin, Friedrich: 100 Jahre S.Fischer Verlag 1886-1986; Buchumschläge; Über Bücher und ihre äussere Gestalt
21.05.2012 02:00
Frankfurt am Main, Fischer, 1986. 206 S., Oktav, gebunden, Leinen, Umschlag, Lesebändchen, illustrierter Pappschuber. Buch wirkt wie unbenutzt. Buchrücken und Schuber nachgedunkelt. Insgesamt sehr g
Ambjörnsen, Ingvar: Die mechanische Frau : Roman. Ingvar Ambjornsen. Aus dem Norweg. von Gabriele Haefs, Rororo ; 13295
21.05.2012 02:00
Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1993. 219 (1) S. ; 20 cm kart. Mängelmarkierung (Stempel oder Strich) auf Schnitt, Kanten berieben / bestossen, Knicke an Einband, papierbedingte Seitenbräunung // int
Badisches Landesmuseum Karlsruhe, Hrsg: Jahrhundertwenden 1000-2000; Rückblick in die Zukunft
21.05.2012 02:00
Baden-Baden, Nomos, 1999. 363 S., Lexikonformat, kartoniert/broschiert. Einband minimal berieben. Wirkt wie kaum benutzt. Sehr gutes Exemplar. Landesausstellung im Karlsruher Schloss vom 11.12.1999 bi
Schelhorn, Dieter, Meditation; Urzidil, Schelhorn, Erzählung; Neumeister, Werner, Fotos: Grenzland der Gefühle; Eine Meditation über Grenzsituation
21.05.2012 02:00
Hamburg, Furche, 1974. 38 S., Oktav, kartoniert. Ungleichmäßig nachgedunkelt. Erstes Blatt löst sich. Kaum Gebrauchsspuren, eher, auch materialbedingt, altersspurig. Mit acht Fotos aus dem Böhmerw
Johann Friedrich Hennig nach Johann Friedrich August Krüger: CCCXLI. 341. Scomber Fasciatus. Die Bandierte Makrele. Le Scombre a Bandes
21.05.2012 02:00
Berlin, 1782-95. Kolorierter Kupferstich, Blatt: 43 x 28 cm, Darstellung: 34 x 17 cm "Dekorativer altkolorierter Kupferstich aus ""Allgemeine Natur-geschichte der Fische"" von Marcus Élieser Bloch, h
Ludwig Schmidt nach Johann Friedrich August Krüger: LXXXII. 82. Raja Pastinaca. Der Stechroche. La Pastenaque. The Fire Flaire
21.05.2012 02:00
Berlin, 1782-95. Kolorierter Kupferstich, Blatt: 45,5 x 28,5 cm, Darstellung: 35 x 20,5 cm "Dekorativer altkolorierter Kupferstich aus ""Allgemeine Natur-geschichte der Fische"" von Marcus Élieser Bl
Johann Friedrich Hennig: CCCLV. 355. Trigla Pini. Der Fichtenzwerg. Le Pin
21.05.2012 02:00
Berlin, 1782-95. Kolorierter Kupferstich in rot gedruckt, Blatt: 49 x 30,5 cm, Darstellung: 33,5 x 16,5 cm "Dekorativer altkolorierter Kupferstich aus ""Allgemeine Natur-geschichte der Fische"" von Ma
Balzc, Gavarni et al: Die Franzosen der neuesten Zeit.
21.05.2012 02:00
Stuttgart, Scheible, 1841. Gr- 8°, circa 24,5 x 16,5 cm., Titel, VI, 384 SS., mit 48 Tafeln und 48 Vignetten von Paul Gavarni, Henry Monnier, Hippolyte Louis Emile Pauquet, Trimolet u.a.. Halb-Leder
Zobel, Günter: "Die Japanesen in Berlin".
21.05.2012 02:00
(Tokyo), OAG Deutsche Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens. Der Besuch der ersten japanischen Expedition von 1862 im Spiegel der Presse. Mit einigen Abbildungen. Kl. 8°. 4,108,20 S. OK
Fath, Manfred [Hrsg.]: Gold Macht Lust : Richard Wagners Welt in Bildern. Ausstellung Städtische Kunsthalle Mannheim.
21.05.2012 02:00
Mannheim : Städtische Kunsthalle Mannheim, 2000. 120 S. : zahlreiche Abbildungen ; 30 cm Originalkarton Frisches, sehr schönes Exemplar. - U.a.: Der Ring des Nibelungen am Nationaltheater Mannheim.
Drei Schwaben unter Napoleon.
21.05.2012 02:00
Stgt, Theiss, (1987). Rußlandberichte eines Infanteristen, eines Leutnants, eines Generals. Hrsg. von Bernhard Hildebrand. Mit Karten auf den Vorsätzen und einigen Abbildungen auf Tafeln. 8°. 199,1
Kunst - Diehl, Gaston: Vasarely.
21.05.2012 02:00
Budapest. Corvina Verlag, 1976. Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, In gutem Zustand. Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. 2. Auflage, mit Bildtafeln, 4°. 28,5 x 21,0 cm. 95 Seiten, übe
Dan Brown - Brown, Dan: Sakrileg. The Da Vinci Code. Illustrierte Ausgabe.
21.05.2012 02:00
Bergisch Gladbach. Gustav Lübbe Verlag, 2004. Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 26 x 20,6 cm. 477 Seiten,
Kishon, Ephraim (eigtl. Ferenc Hofmann, geb. 1924): Arche Noah, Touristenklasse.
21.05.2012 02:00
Neue Satiren aus Israel. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt., 1974. rororo 00756. 170 Seiten. 1 Blatt. Taschenbuch. - Ein gut erhaltenes Exemplar ohne Eintragungen. =. Aus Liste: Internetkatalog2, Preis:
Legewie, Heiner und Wolfram Ehlers: Knaurs moderne Psychologie
21.05.2012 02:00
München Zürich 1975: Knaur, 312 Seiten, Pappband.- exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten etwas bestossen, angegilbt, papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk
Württembergischer Kunstverein, Stuttgart; Hrsg: Muntadas; Protokolle
21.05.2012 02:00
Köln, Verlag der Buchhandlung Walther König, 2007. 330 S., Oktav, kartoniert. Sauber, unbeschrieben. Einband optisch unschön. Sichtbar berieben, insgesamt angestaubt. Sehr gutes Arbeitsexemplar. Ka
Hofstätter, Peter Robert: Das Fischer-Lexikon. 6. Psychologie
21.05.2012 02:00
Frankfurt Hamburg 1957: Fischer Bücherei, 366 (1) Seiten, Taschenbuch.- Kanten gering berieben , vergilbt, Besitzeintrag, papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk GKU-1531 - /m/. Aus Lis
Ulbrich, Wolfgang: Evaluierung von Entwicklungsprojekten; Grundlagen der Projektfindung und Erfolgskontrolle durch die Beobachter der Ländervereine
21.05.2012 02:00
Hamburg, Afrika Verein e.V - Technisch-Wirtschaftlicher Dienst, 1968. 55 S., Lexikonformat, kartoniert, Leinenrücken. Ehemaliges Bibliotheksexemplar in ordentlichem Zustand, offensichtlich kaum oder
Bechtloff, Dieter; Hrsg: Kunstforum International; Gesamtregister Band 1 bis 100
21.05.2012 02:00
Köln, Farbo-Druck, ohne Jahr (vor 1993). 704 S., Groß-Oktav, kartoniert. Wirkt wie kaum benutzt. Einband stellenweise berieben/matt. Schnitte minimal angestaubt. Gerade und fest. Mindestens gutes Ex
Kretzer-Hartl, Ada: Gabis Bergheimat; Band 7
21.05.2012 02:00
Braunschweig, Westermann, 1950. 120 S., Oktav, gebunden, Pappe illustriert, Leinenrücken. Buchblock gerade und fest. Minimale Gebrauchsspuren. Insgesamt nachgedunkelt. Einband stellenweise berieben/m
Heggen, Franz Joseph: Gemeinsame Bussfeier und Privatbeichte : Mit Beisp. z. Gestaltung von Bussfeiern f. Erwachsene. Franz J. Heggen. [Aus d. Niederl
21.05.2012 02:00
Weiss, Frank: Kieler Studien; 179; West Germany's Trade with the East; Hypotheses and Perspectives
21.05.2012 02:00
Tübingen, Mohr/Paul Siebeck, 1983. 109 S., Groß-Oktav, kartoniert. Ehemaliges Bibliotheksexemplar in ordentlichem Zustand, offensichtlich kaum oder gar nicht benutzt. Ein sauberer Stempel vorne. Min
Hensel, Wolfgang; Hofrichter, Robert; Texte: Blumen; Pilze; Bäume und Sträucher; Alpenblumen; Heilpflanzen = 5 Bücher aus der Reihe: ADAC Naturfüh
21.05.2012 02:00
München; ADAC, GU Gräfe und Unzer; 2000. Jeweils 191 S., Oktav, kartoniert/broschiert. Die 5 Bücher wirken wie wenig benutzt. Einbände stellenweise berieben/matt. Noch immer sehr gute Exemplare. P
Johann Friedrich Hennig: CCCLVIII. 358. Ophicephalus Punctatus. Der punktirte Schlangenkopf. L'Ophicephale ponctué.
21.05.2012 02:00
Berlin, 1782-95. Kolorierter Kupferstich, Blatt: 49,5 x 30 cm, Darstellung: 33,5 x 16,5 cm "Dekorativer altkolorierter Kupferstich aus ""Allgemeine Natur-geschichte der Fische"" von Marcus Élieser Bl
Brauen, Martin: Bambus im alten Japan - Bamboo in old Japan.
21.05.2012 02:00
(Stgt), Arnoldsche, (2004). Kunst und Kultur an der Schwelle zur Moderne. Die Sammlung Hans Spörry im Völkerkundemuseum der Universität Zürich. Mit über 203, meist farbigen Abbildungen, z.T. nach
Channing, Laurence: Art of Japan.
21.05.2012 02:00
Cleveland, Cleveland Museum of Art/Hudson Hills Press, 2005. Masterpieces from the Cleveland Museum of Art. Selected by James T. Ulak and Marjorie Williams. Mit sehr zahlreichen, meist farbigen, z.T.
Fachkunde für Schweisser - Thieme, Günther: Fachkunde für Schweißer. Band 1: Grundausbildung im Schweißen des Stahls.
21.05.2012 02:00
Berlin. VEB Verlag Technik, 1979361. - 380.Tausend. Hardcover in Pappband, In gutem Zustand. Einband berieben und gebräunt, Schnitt stark gebräunt, Stempel auf Vorsatz. Technisch-wissenschaftliche A
Anna Seghers - Seghers, Anna: Karibische Geschichten.
21.05.2012 02:00
Berlin und Weimar. Aufbau-Verlag, 1965. Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, In gutem Zustand. Schutzumschlag mit Randläsuren, Buchblock schiefgelesen. 2. Auflage, 8°. 19,4 x 12,5 cm. 239 Seit
Römer / Rom - Stöver, Hans Dieter, Michael Gechter: Report aus der Römerzeit. Vom Leben im römischen Germanien.
21.05.2012 02:00
Stuttgart. Konrad Theiss Verlag, 1989. Hardcover in Pappband, In gutem Zustand. Einband etwas berieben und beschmutzt, Schnitt angeschmutzt und gebräunt, Buchblock leicht schief, Name auf Vorsatz. mi
Hüseler, Konrad: Hamburgisches Museum für Kunst und Gewerbe. Bildführer.
21.05.2012 02:00
Hamburg, 1938. 238 S. mit zahlr. fotograf. Abb. OBr. (guter Zustand, Stempel auf Titelblatt). Aus Liste: Hamburg, Preis: 7.60 EUR
Fontane, Theodor: Mathilde Möhring : mit Materialien. Ausgew. u. eingel. von Heribert Gorzawski, Editionen für den Literaturunterricht 10 Druck der
21.05.2012 02:00
Stuttgart : Klett, 2001995. 155 S. ; 18 cm kart. Knicke an Einband, Kanten gering berieben / bestossen, angewellt, Besitzeintrag // interner vermerk AZ-60 ISBN 3123517403 - /m/. ISBN: 3123517403. A
Müller, Heinz: Kieler Studien; 96; Die Politik der deutschen Zentralbank 1948-1967; Eine Analyse der Ziele und Mittel.
21.05.2012 02:00
Tübingen, Mohr/Paul Siebeck, 1969. 99 S., Groß-Oktav, kartoniert. Ehemaliges Bibliotheksexemplar in ordentlichem Zustand, offensichtlich kaum oder gar nicht benutzt. Ein sauberer Stempel vorne. Saub
Oelfke, Wolfgang: Speditionskaufmann : Speditionsbetriebslehre in Frage u. Antwort. Gabler-Schulbuch 9., durchges. Aufl.
21.05.2012 02:00
Wiesbaden : Gabler, 1984. 192 S. ; 24 cm kart. Einband fleckig, Kanten berieben / bestossen, Besitzeintrag // interner vermerk GKU-1546 ISBN 3409970444 - /m/. ISBN: 3409970444. Aus Liste: Wirtschaf
Bremer Ausschuss für Wirtschaftsforschung; Hrsg: Dokumente und Berichte über Entwicklungspläne; Ein bibliographischer Nachweis; 2. Ausgabe mit eine
21.05.2012 02:00
Bremen, Bremer Ausschuss für Wirtschaftsforschung, 1961. 58 S. + 6 S. Nachtrag, Lexikonformat, kartoniert, Buchrücken Leinen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar in ordentlichem Zustand, offensichtlich k
Kogon, Eugen; Dirks, Walter; Hrsg: F.H. 1950 II; Frankfurter Hefte; Zeitschrift für Kultur und Politik
21.05.2012 02:00
(ohne Ort, Verlag der Frankfurter Hefte, ohne Jahr). S. 453 - S. 1013; groß Oktav, gebunden, Leder schwarz, goldfarbige Buchrückenprägung. Einband wenig bestoßen. Seiten gleichmäßig nachgedunkel
Kogon, Eugen; Dirks, Walter; Hrsg: F.H. 1953 I; Frankfurter Hefte; Zeitschrift für Kultur und Politik
21.05.2012 02:00
(ohne Ort, Verlag der Frankfurter Hefte, ohne Jahr). 488 S, groß Oktav, gebunden, Leder schwarz, goldfarbige Buchrückenprägung. Einband wenig bestoßen. Seiten gleichmäßig nachgedunkelt. Noch im
Unterberg, H.F: Trans-Sibirien; Mit der Eisenbahn zwischen Europa und Peking
21.05.2012 02:00
Königstein, Ikarus Tours, 1982. 104 S., Oktav, kartoniert, Klammerheftung. Sehr gutes Exemplar. Tagebuch einer Ikarus-Reise mit der Transsibirischen Eisenbahn von Moskau nach Peking (März 1982); Str
Seemann, Heinrich: Nepal; Tatsachen Informationen Reiseführer
21.05.2012 02:00
München, Hauser Exkursionen international, 1979. 48 S., Oktav, kartoniert. Sehr gutes Exemplar. Minimal gebrauchsspurig. 4. überarbeitete Auflage; Inhalt: Geographie, Tierwelt, Pflanzenwelt, Bevölk
Habermann, Günther: Stimme und Sprache; Eine Einführung in ihre Physiologie und Hygiene
21.05.2012 02:00
Stuttgart, Thieme, 1978. VI + 275 S., Oktav, kartoniert. Seiten nachgedunkelt. Schnitte angestaubt. Einband stellenweise berieben. Unbeschrieben, sauber. Keine Beschädigungen. Keine Verschmutzungen.
Böll, Heinrich: Novellen, Erzählungen, heiter-satirische Prosa, Irisches Tagebuch, Aufsätze, Hörspiele
21.05.2012 02:00
Rückentitel: Werke. Eine Auswahl.- Stuttgart Zürich Salzburg o.J.: Europäischer Buchklub, 431 (1) Seiten, Halbleder.- Kanten gering bestossen, papierbedingte Seitenanbräunung, Fleckchen // interne
Kogon, Eugen; Dirks, Walter; Hrsg: F.H. 1954 I; Frankfurter Hefte; Zeitschrift für Kultur und Politik
21.05.2012 02:00
(ohne Ort, Verlag der Frankfurter Hefte, ohne Jahr). X S. + 484 S, groß Oktav, gebunden, Leder schwarz, goldfarbige Buchrückenprägung. Einband wenig bestoßen. Seiten gleichmäßig nachgedunkelt.
Sir Galahad: Byzance
21.05.2012 02:00
Paris, Payot, 1949. 322 S., Oktav, kartoniert. Druckbogen nur teilweise aufgeschnitten. Original Preisetikett auf Buchrücken. Lose dabei schöner Werbezettel des Verlages als Bestandteil dieser Ausg
Schütt, Ernst Christian: Chronik '96; Vollständiger Jahresrückblick in Wort und Bild
21.05.2012 02:00
Gütersloh, Chronik, 1997. 144 S., Lexikonformat, kartoniert. Mindestens gutes Exemplar. Schnitte etwas angestaubt. Der vollständige Jahresrückblick in Wort und Bild, Übersichten und Vergleichen; D
Johann Friedrich Hennig: CCCLXIII. 363. Silurus Inermis. Der bartlose Wels. Le Desarmé. The unbarded Silure.
21.05.2012 02:00
Berlin, 1782-95. Kolorierter Kupferstich, Blatt: 44,5 x 27,5 cm, Darstellung: 33,5 x 17 cm "Dekorativer altkolorierter Kupferstich aus ""Allgemeine Natur-geschichte der Fische"" von Marcus Élieser Bl
Johann Friedrich Hennig: CCCLXXV. 375. Loricaria Maculata. Der Gefleckte Panzerfisch. Le Cuirassier tacheté. The maculated Cuirassier
21.05.2012 02:00
Berlin, 1782-95. Kolorierter Kupferstich in rot gedruckt, Blatt: 44,5 x 27,5 cm, Darstellung: 34 x 17 cm "Dekorativer altkolorierter Kupferstich aus ""Allgemeine Natur-geschichte der Fische"" von Marc
Eschenmayer, C. A. v: Versuch die scheinbare Magie des thierischen Magnetismus aus physiologischen und psychischen Gesetzen zu erklären.
21.05.2012 02:00
Stuttgart und Tübingen, Cotta, 1816. 8°., 1 Bl., 180 SS.. Neuer Halb-Lederband mit goldgeprägtem Rückentitel Hirsch-H. II, 432. - Erste Ausgabe. - Der Arzt, Philosoph und Okkultist Carl August von
Weller, Karl: Besiedlungsgeschichte Württembergs vom 3. bis 13. jahrhundert n. Chr.
21.05.2012 02:00
Stgt, Kohlhammer, 1938. Mit 2 mehrfach gefalteten, auf Leinen aufgezogenen, farbigen Karten in einem separaten Band. 2 Bände (alles). Gr. 8°. XI,1,379,1 S. + 2 Karten. OLeinen und OLeinenmappe, dies
Highly important japanese prints from the Henri Vever Collection: Final part.
21.05.2012 02:00
London, Sotheby`s, 1997. Auktionskatalog, verzeichnet 197 genau beschriebene Nummern. Mit sehr zahlreichen, farbigen, z.T. ganzseitigen Abbildungen. 4°. 2,198,16 S. OPappband mit Schutzumschlag. Sehr
Merian, Maria Sibylla - Merian, Maria Sibylla: Neues Blumenbuch.
21.05.2012 02:00
Leipzig. Insel Verlag, 1981. im Schuber, Hardcover in Leinwand, In gutem Zustand. Schuber minimal berieben. Allen Kunstverständiger Liebhabern zu Lust, Nutz und Dienst, mit fleiß verfertiget. Zu fi
Schneider, Fritz: Lebendige Funken - Ein kurzer Rückblick auf das Leben und Wirken des Württembergischen Kunstvereins in den 125 Jahren von 1827 bis
21.05.2012 02:00
schwäbische Kunstschaffen aus der Enge klassizistischer Tradition zur Freiheit persönlicher Formschöpfung Stuttgart, Corso-Verlag, 1952. 43 20 cm, kart. der Einband ist fleckig, Die Gründung
Auto ankauf Bochum 0171-4197770 KFZ PKW Auto Unfallwagen ankauf Bochum
21.05.2012 02:00
Bochum Auto Ankauf (Tel. 0221-17085770) - Wir suchen dringend Gebrauchtwagen, sowie Busse und Transporter, Oldtimer, Gelaendewagen Firmenwagen, Fahrschulwagen, Wohnmobile, Wohn
Pauly, Peter P: St. Peter ; Sinzig/Rhein
21.05.2012 02:00
München, Schnell & Steiner, 1981. 21 S., Klein-Oktav, Papiereinband, Klammerheftung. Sehr gutes Exemplar. Reihe: Kleine Kunstführer. Aus Liste: Rheinland, Preis: 9.00 EUR
Parmiggiani, Claudio: Livre d'heures; dessins de projets
21.05.2012 02:00
Milan/Mailand, Mamco, Genève et Mazzotta, 1996. 197 S., Groß-Oktav, kartoniert, Umschlag. Wirkt wie kaum benutzt. Insgesamt, aufgrund der empfindlichen Oberfläche, etwas unfrisch. Schnitte leicht a
Kaminskaja, Tatjana Borissowna, Zusammenstellung/Übersetzung; Proft, Irmhild + Hilmar, Illustrationen: Das Löffelchen des Moctezuma; Mexikanische Le
21.05.2012 02:00
Berlin, Holz, 1972. 134 S., Groß Oktav, gebunden, Pappe illustriert. Kaum Gebrauchsspuren. Keine Beschädigunghen, keine Verschmutzungen. ACHTUNG: Aus Raucherhaushalt, daher insgesamt sichtbar nachge
Wissenschaftliche Gruppe der WHO; Hrsg: Richtlinien für die Beurteilung von beim Menschen anwendbaren Arzneimitteln; Serie der technischen Gerichte N
21.05.2012 02:00
Frankfurt am Main, Medizinisch Pharmazeutische Studiengesellschaft e.V.; 1975. 75 S., Groß Oktav, kartoniert. Leicht nachgedunkelt, leicht angestaubt. Sauber und ohne Beschädigungen. Mindestens gute
Gabriel, Leo: Existenzphilosophie; Kierkegaard Heidegger Jaspers Sartre; Dialog der Positionen
21.05.2012 02:00
Wien, Herold, 1968. 369 S., Oktav, gebunden, Leinen. Ohne Umschlag. Gerade und fest. Teilweise nachgedunkelt. Gutes Exemplar, eher besser. 2. vollständig überarbeitete und ergänzte Auflage des Werk
König, René: Das Fischer-Lexikon. Bd. 10. Soziologie
21.05.2012 02:00
Frankfurt Hamburg 1958: Fischer Bücherei, 363 (1) Seiten, Taschenbuch.- Kanten berieben/leicht bestossen, Knick an hinterem Deckel, Eselsöhrchen hinten, papierbedingte Seitenbräunung // interner
Bund der Danziger e.V., Ortstelle Bonn + Bund der Danziger, Referat für Kultur, Referat für Öffentlichkeitsarbeit: 1949 - 30 - 1979; 30 Jahre Ortss
21.05.2012 02:00
Wesseling, Druckerei Legerlotz, 1979; + ohne Ort, ohne Verlag, ohne Datum. 28 S. + (8 Seiten); Oktav, kartoniert bzw. Papiereinband, Klammerheftung. Sehr gutes Exemplare. Festschrift zum 30jährigen B
Sanol GmbH, Hrsg: Was Sie über Venen-Krankheiten und deren Behandlung wissen sollten
21.05.2012 02:00
Monheim, Sanol, 1989. 22 S., + ausklappbarer Therapiekontrollplan, Sedez, kartoniert, Klammerheftung. Sehr gutes Exemplar. Inhalt: Aufgaben/Funktion Venen; Ursachen Venenerkrankungen; Entwicklung Vene
Johann Friedrich Hennig: CCCLXX. 370. Silurus Fossilis. Der Schlammwels. Le Silure d'Etang. Silurus Batrachus. Der Froschwels. Le Grenouiller
21.05.2012 02:00
Berlin, 1782-95. Kolorierter Kupferstich, Blatt: 44,5 x 27,5 cm, Darstellung: 34 x 16,5 cm "Dekorativer altkolorierter Kupferstich aus ""Allgemeine Natur-geschichte der Fische"" von Marcus Élieser Bl
Johann Friedrich Hennig: CCCLXXI. 371. Silurus Vittatus. Der gestreiffte Wels. La Rayée. The striped Silure. Silurus Atherinoides. Der Silberstreiff.
21.05.2012 02:00
Berlin, 1782-95. Kolorierter Kupferstich, Blatt: 44,5 x 27,5 cm, Darstellung: 34 x 16,5 cm "Dekorativer altkolorierter Kupferstich aus ""Allgemeine Natur-geschichte der Fische"" von Marcus Élieser Bl
Johann Friedrich Hennig: CCCLXVIII. 368. Silurus Quadrimaculatus. Der Vierfleck. Le quatre taches. The four spotted Silure. Silurus Nodosus. Der Knote
21.05.2012 02:00
Berlin, 1782-95. Kolorierter Kupferstich, Blatt: 44,5 x 27,5 cm, Darstellung: 34 x 17 cm "Dekorativer altkolorierter Kupferstich aus ""Allgemeine Natur-geschichte der Fische"" von Marcus Élieser Bloc
Johann Friedrich Hennig: CCCXCII. 392. Esox Malabaricus. Der malabarische Hecht. Le Malab ou Le Brochet du Malabar. The Pike of Malabar
21.05.2012 02:00
Berlin, 1782-95. Kolorierter Kupferstich, Blatt: 44,5 x 27,5 cm, Darstellung: 33,5 x 16,5 cm "Dekorativer altkolorierter Kupferstich aus ""Allgemeine Natur-geschichte der Fische"" von Marcus Élieser
Niebuhr, Carsten: Reisebeschreibung nach Arabien und anderen umliegenden Ländern.
21.05.2012 02:00
Zürich, Manesse, (1992). Mit einem Vorwort von Stig Rasmussen und einem biographischen Porträt von Barthold Georg Niebuhr. Mit einem Titelbild und zahlreichen Textabbildungen. Kl. 8°. 943,1 S. Olei
Nabokov, Vladimir: Andere Ufer.
21.05.2012 02:00
(Reinbek), Rowohlt, (1964). Ein Buch der Erinnerung. Aus dem Amerikanischen von Dieter E. Zimmer. 8°. 241,3 S. OLeinen mit gering gebrauchtem Schutzumschlag von Werner Rebhuhn. Farbiger Kopfschnitt.
Lieskau - Diemann, R. u.a: Lieskauer heimatkundliche Schriften Nr.1.
21.05.2012 02:00
Bürgerverein Lieskau, 2008. Broschur bzw. Taschenbuch, In gutem Zustand. Einband etwas berieben. Inhalt: Chronik Dreyhaupt (1750) - Textauszug "Lieskau" / R.Diemann: Lieskau - ein geschichtlicher Üb
Michael Crichton - Crichton, Michael: Beute. Roman.
21.05.2012 02:00
München. Karl Blessing Verlag, 2002. Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben, mit leichten Randläsuren, Schnitt gebräunt, Buchblock etwas schief.
Jagd / Jagen - Günzel, Manfred: Der Eisgraue .... und andere Jagdgeschichten.
21.05.2012 02:00
Melsungen. Verlag J.Neumann-Neudamm, 2006. Hardcover in Pappband, In gutem Zustand. Einband etwas berieben. mit einigen Abbildungen, 8°. 21,5 x 14 cm. 192 Seiten,. ISBN: 3788810629. Aus Liste: Hobb
Sinclair, Upton: Petroleum. Roman. Übersetzung: Hermynia Zur Mühlen, Einbandentwurf John Heartfield.
21.05.2012 02:00
Malik Verlag Berlin, 1931. 101. 125. Taus., 8°, Leineneinband, heller Einband leicht fleckig, ordentliches Exemplar, 619 S.,. Aus Liste: Romane und Erzählungen, Preis: 14.50 EUR
Künstler - Anatomie - Bammes, Gottfried - Bammes, Gottfried: Die Gestalt des Menschen. Hand- ud Lehrbuch der Anatomie für Künstler. Dargestellt unt
21.05.2012 02:00
Dresden. Verlag der Kunst, 1964. Hardcover in Leinwand, In gutem Zustand. Einband berieben und gebräunt, Papier mit leichter Randbräune, Buchblock sauber und gut. mit 170 Modellaufnahmen und vielen
Mann, Heinrich - Gesammelte Werke, Bd.3 - Mann, Heinrich: Die Jagd nach Liebe. Roman. Heinrich Mann. Gesammelte Werke, Bd.3, Herauusgegeben von der Ak
21.05.2012 02:00
Berlin und Weimar. Aufbau-Verlag, 1988. Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, In gutem Zustand. Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. 3. Auflage, 8°. 19,5 x 12,5 cm. 382 Seiten, Herausgegeb
Kishon, Ephraim (eigtl. Ferenc Hofmann, geb. 1924): Der seekranke Walfisch oder Ein Israeli auf Reisen.
21.05.2012 02:00
Ungekürzte Ausgabe. Aus dem Amerikanischen von Friedrich Torberg. Frankfurt/M./Berlin/Wien, Ullstein., 1978. ein Ullstein Buch 3428. 153 Seiten. 3 Blätter Buchanzeigen. Taschenbuch. - Ein sehr gut e
Knaurs Kulturführer in Farbe: Deutschland.
21.05.2012 02:00
Mit über 800 farbigen Fotos und Skizzen im Text und auf Tafeln sowie 12 Seiten Karten. München, Droemer Knaur., 1976. 816 Seiten. Mit einem Register der Fachausdrücke und einem Künstlerregister. F
Spyra, Johanna: Schloß Wildenstein
21.05.2012 02:00
Düsseldorf, Hoch-Verlag, 1949. 83.-93. tausend 223 19 cm, Hardcover/Pappeinband die Seiten sind gebräunt und fleckig, der Einband ist fleckig die Einbandkanten sind bestoßen, Namenseintrag, Sch
Twain, Mark: Leben auf dem Mississippi - Die Abenteuer des Tom Sawyer 2 Bücher
21.05.2012 02:00
Erlangen, Karl Müller Verlag, ca. 1980. 208, 208 20 cm, Softcover/Paperback die Seiten sind gebräunt, Leben auf dem Mississippi: Das Becken des Mississippi ist der Körper der Nation. Alle an
Hunter, Stephen, Howard Berk und Don Petersen: TARGET. Das Buch zum Film
21.05.2012 02:00
Bergisch Gladbach 1986: Bastei Lübbe Taschenbuch, 240 (1) Seiten.- Mängelstrich auf Schnitt, Kanten berieben/bestossen, Vortitelblatt entfernt, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk GKU
Rosenstiel, Lutz von: Motivation im Betrieb : mit 14 Fallstudien. Psychologie im Betrieb ; Bd. 1 4,6. - 7,5. Tsd.
21.05.2012 02:00
München : Goldmann, 1974. 174 S. : 29 graph. Darst. ; 19 cm kart. exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten berieben / bestossen, Block angelockert, Druckspuren einer Bürok
Messen und Messebesucher in Deutschland = Trade fairs and trade fair visitors in Germany Spiegel-Verlagsreihe Fach & [und] Wissen ; 9
21.05.2012 02:00
Hamburg : Spiegel-Verl. Augstein, 1992. 281 S. kart. exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering berieben / bestossen // interner vermerk GKU-1515 - /m/. Aus Liste: W
Machlup, Fritz: Kieler Vorträge; Neue Folge; 79; Der Außenwert des Dollars; Zum Problem der Unterbewertung und Überbewertung einer Währung auf den
21.05.2012 02:00
Tübingen, Mohr/Paul Siebeck, 1974. 54 S., Groß-Oktav, kartoniert, Klammerheftung. Ehemaliges Bibliotheksexemplar in ordentlichem Zustand, offensichtlich kaum oder gar nicht benutzt. Ein sauberer Ste
Otto, Ingeborg, Schmidt-Dumont, Marianne: Frauenfragen im Modernen Orient; Eine Auswahlbibliographie
21.05.2012 02:00
Hamburg, Deutsches Orient-Institut im Verbund der Stiftung Deutsches Übersee-Institut; Dokumentations-Leitstelle Moderner Orient, 1982. 247 S., Lexikonformat, kartoniert. Ehemaliges Bibliotheksexempl
Ohne Autor/Herausgeber: Trier an der Mosel; Leporello
21.05.2012 02:00
Ohne Ort, ohne Verlag, ohne Jahr. 12 ausklappbare Bilder, ca. 10,5 x 7,5 cm. Sichtbar nachgedunkelt, auch rückseitig. Minimalste Gebrauchsspuren. Porta Nigra, Brunnehof, Hauptmarkt, Dom + Liebfrauen-
Rehmann, Ruth: Illusionen
21.05.2012 02:00
Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1959. 320 S., Oktav, gebunden, Leinen. Ohne Umschlag. Kopffarbschnitt. Sehr gutes Exemplar in jeder Hinsicht, minimal altersspurig. 1. Auflage. Aus Liste: Belletristik,
Jacob, Sabine; von Heusinger, Christian; Katalog: Pferd und Reiter; Kunstwerke aus dem Herzog Anton Ulrich-Museum; Eine Ausstellung des Herzog Anton U
21.05.2012 02:00
Braunschweig, Waisenhaus-Buchdruckerei, ohne Datum. 19 S. + 32 S. Fotos, groß-Oktav, kartoniert. ACHTUNG: Eher Arbeitsexemplar. Optish unfrisch. Nachgedunkelt. Teilweise berieben/matt. Schnitte nachg
Menzel, d'Aluisio: Frauen dieser Welt
21.05.2012 02:00
Ohne Ort, RM Buch und Medien Vertriebs GmbH, ohne Datum. 256 S., Quart, gebunden, Pappe illustriert. Je nach Lichteinfall sichtbar berieben. Noch immer sehr gutes Exemplar. Lizenzausgabe. Inhalt: Alba
Die Rhein-Connection: Brandt, Karsten
21.05.2012 02:00
Ohne Ort, Brandt, 2002. 137 S., Oktav, kartoniert. Sehr sauber und ordentlich, auch Schnitte. Einband minimal berieben und leicht eselsohrig. Die Rheinconnection; Inhalt: Der Rhein; Der Rhein reagiert
Karger Medical and Scientific Publishers; Hrsg: Neuroepidemiology; 20/3/01; August 2001
21.05.2012 02:00
Basel, Reinhardt, 2001. S. 165 - S. 220, Lexikonformat, Zeitschrift. Einband leicht unfrisch, da stellenweise beriben/matt und etwas gebrauchsspurig. Insgesamt gutes Exemplar. Multiple Sclerosis and U
Schwendemann, Anne: Meine Gedanken; "Traum-Zeiten"
21.05.2012 02:00
Pfalzfeld, Kontrast, 2005. 95 S., Oktav, gebunden, Pappe illustriert. Sehr gutes Exemplar. Am Fußschnitt mängelgekennzeichnet. Die Autorin ist in Brühl geboren und in Erftstadt aufgewachsen. ISBN:
Institut für Afrika-Kunde im Verband der Stiftung Deutsches Übersee-Institut; Dokumentations-Leitstelle Afrika: Dokumentationsdienst Afrika; Kurzbib
21.05.2012 02:00
Hamburg, Institut für Afrika-Kunde - Dokumentations-Leitstelle, 1981. 24 S., Lexikonformat, kartoniert. Ehemaliges Bibliotheksexemplar in ordentlichem Zustand. Sauberer Stempel Einbandvorderseite. Op
Johann Friedrich Hennig nach Johann Friedrich August Krüger: CCCXLIII. 343. Scomber Crumenophthalmus. Das Beutelauge. La Crumenophthalme. The Bag-eye
21.05.2012 02:00
Berlin, 1782-95. Kolorierter Kupferstich, Blatt: 43 x 28 cm, Darstellung: 33,5 x 16 cm "Dekorativer altkolorierter Kupferstich aus ""Allgemeine Natur-geschichte der Fische"" von Marcus Élieser Bloch,
Johann Friedrich Hennig nach Charles Plumier: CCCXCVI. 396. Mugil Plumieri. Der Weitmund. Le Plumier. Plumier's Mullet
21.05.2012 02:00
Berlin, 1782-95. Kolorierter Kupferstich, Blatt: 44,5 x 27,5 cm, Darstellung: 33,5 x 16 cm "Dekorativer altkolorierter Kupferstich aus ""Allgemeine Natur-geschichte der Fische"" von Marcus Élieser Bl
Bietigheim 789-1989.
21.05.2012 02:00
Bietigheim-Bissingen, (Druck- und Verlagsgesellschaft Bietigheim), 1989. Beiträge zur Geschichte von Siedlung, Dorf und Stadt. Hrsg. von der Stadt Bietigheim-Bissingen. Mit 373 Abbildungen nach Fotog
Verne, Jules - Verne, Jules: Die Reise um die Erde in 80 Tagen. Reise zum Mittelpunkt der Erde.
21.05.2012 02:00
Berlin. Verlag Neues Leben, 1981. Hardcover in Pappband, In gutem Zustand. Einband berieben, Papier mit leichter Randbräune. 6. Auflage, mit zahlreichen Illustrationen, illustriert von Nagengast, Pet
Philatelie - Karger-Decker, Bernt: Geschichte und Geschichten um Briefe und Briefmarken.
21.05.2012 02:00
Leipzig. Verlag Koehler & Amelang, 1978. Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, In gutem Zustand. Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. 2. durchgesehene Auflage, mit zahlreichen Abbildungen,
Bertolt Brecht - Frisch, Werner und K. W. Obermeier: Brecht in Augsburg. Erinnerungen, Dokumente, Texte, Fotos.
21.05.2012 02:00
Berlin und Weimar. Aufbau-Verlag, 1986. Broschur bzw. Taschenbuch, In gutem Zustand. Einband etwas berieben. 2., durchgesehene Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 20,0 x 12,2 cm. 246 Seiten, Vo
Magnus, F: Das malerische Ostpreussen. Erster Band: Die ostpreussische Landschaft. Zweiter Band: Städte / Burgen / Dörfer / Gehöfte.
21.05.2012 02:00
Königsberg, Gräfe und Unzer, 1926. 2. Bd. zweite Auflage, 4.-8. Tsd. 8 S. und 72 S. fotograf. Abb. 4 S. und 73 S. fotograf. Abb. 1926 und 1930. (guter Zustand, 2. Bd. lichtrandig). Aus Liste: Orts
Auto ankauf Siegen 0171-4197770 KFZ PKW Auto Unfallwagen ankauf Siegen
21.05.2012 02:00
Wir nehmen Unfallwagen, Autos mit Motor, Getriebeschaden, ohne TUEV/Kat und hoher Km-stand! Die Abholung kann im gesamten Bundesgebiet erfolgen. Wir zahlen Ihnen einen supe
Wittkowsky, Andreas: Die Unterstützung langsamer Trransformationsländer; Ansätze und Erfahrungen in der Ukraine
21.05.2012 02:00
Berlin, Deutsches Institut für Entwicklungspolitik, DIE, 1998. 62 S., Lexikonformat, kartoniert. Ehemaliges Bibliotheksexemplar in ordentlichem Zustand, offensichtlich kaum oder gar nicht benutzt. St
Pereda de la Reguera, Manuel: Reiseführer Santillana am Meer und Altamira; Deutsche Ausgabe
21.05.2012 02:00
Santander, Aldus Velarde, 1969. 46 S. + zahlreiche Fotos, Karten, Pläne, teilweise ausfaltbar, klein-Oktav, kartoniert/broschiert. Seitengröße minimal ungleich, Ränder minimal unregelmäßig gesch
Böhm Gottfried; Winters, Terry: Böhm Chapel; Terry Winters Paintings
21.05.2012 02:00
Köln, Jablonka Galerie, 2011. 31 S., Groß-Oktav quer, kartoniert. Minimal gebrauchs- und altersspurig. Sehr gutes Exemplar. Essays by Charles Stein, Kay Heymer; Zur Ausstellung 21.11.2010- 06.03.201
Indiana, Gary: Last Seen Entering the Biltmore; Plays, Short Fiction, Poems 1975-2010
21.05.2012 02:00
Los Angeles, Semiotext(e), 2010. 311 S., Oktav, kartoniert. Innen sauber, einwandfrei. Außen oprtisch unschön. Schnitte sichtbar angestaubt. Einband berieben. Sehr gutes Arbeitsexemplar. ISBN: 97815
Hensler, A: Frankreichs Lilien; Die Schicksale der Kinder Ludwigs XVI: Nach ursprünglichen Quellen geschildert von A. Hensler
21.05.2012 02:00
Einsiedeln, Benziger, ohne Datum (12.-14.Tausend). 343 S., Oktav, gebunden, Leinen. Schrift Fraktur. Frontispiz Ludwig XVII. von Frankreich nach einer Miniatur von Dumont hinter tadellosem Pergament.
Budde, Elisabeth, Text; Büsemeyer, Günther, Bilder: Georg Friedrich Händel; Erzählung
21.05.2012 02:00
Gütersloh, Der Rufer Evangelischer Verlag, 1948. 15 S., Oktaqv, Papiereinband, klammerheftung. Kaum gebrauchsspurig, lediglich Altersspuren. Nachgedunkelt. Sauber und ordentlich. Reihe: Schneeflocken
Arbeitsgemeinschaft Deutscher Kunstvereine ADKV: Crosskick; European Art Academies Hosted by German Kunstvereine; A Format Linking art Education and C
21.05.2012 02:00
Köln, Verlag der Buchhandlung Walther König, 2009. 223 S., Groß-Oktav, kartonier/broschiert. Schnitte leicht angestaubt. Noch immer sehr gutes Exemplar. Reihe: Kunstwissenschaftliche Bibliothe; Sei
Johann Friedrich Hennig nach Prinz Moritz: CCCXLVIII. 348. Mullus Maculatus. Der gefleckte Rothbart. Le Mulet tacheté
21.05.2012 02:00
Berlin, 1782-95. Kolorierter Kupferstich in rot gedruckt, Blatt: 48,5 x 30 cm, Darstellung: 33,5 x 16 cm "Dekorativer altkolorierter Kupferstich aus ""Allgemeine Natur-geschichte der Fische"" von Marc
Johann Friedrich Hennig nach Prinz Moritz: CCCVIII. 308. Perca Juba. Der Schwanzfleck. Le Jub. The Jub. Perca Unimaculata. Der Fleck. Le Salin. The Pa
21.05.2012 02:00
Berlin, 1782-95. Kolorierter Kupferstich, Blatt: 48,5 x 30,5 cm, Darstellung: 33,5 x 16 cm "Dekorativer altkolorierter Kupferstich aus ""Allgemeine Natur-geschichte der Fische"" von Marcus Élieser Bl
Johann Friedrich Hennig: CCLIX. 259. Sparus Abildgaardi. Der abildgaardsche Brassem. Le Spare d'Abildgaard
21.05.2012 02:00
Berlin, 1782-95. Kolorierter Kupferstich, Blatt: 49,5 x 30 cm, Darstellung: 35 x 17,5 cm "Dekorativer altkolorierter Kupferstich aus ""Allgemeine Natur-geschichte der Fische"" von Marcus Élieser Bloc
Johann Friedrich Hennig nach Charles Plumier: CCCCII. 402. Polynemus Paradiseus. Der Paradiesfisch. Le Poisson Paradis. The Fish of Paradise
21.05.2012 02:00
Berlin, 1782-95. Kolorierter Kupferstich, Blatt: 44,5 x 27,5 cm, Darstellung: 34 x 16,5 cm "Dekorativer altkolorierter Kupferstich aus ""Allgemeine Natur-geschichte der Fische"" von Marcus Élieser Bl
Thode, Henry u. Hugo von Tschudi (Hrsg.): Repertorium der Kunstwissenschaft. XXXIV. (34.) Band.
21.05.2012 02:00
Berlin, Reimer, 1911. Gr- 8°. V, 570 SS., mit einigen Abbildungen. Halb-Leder d. Zt. mit Rückentitel. Blauer Schnitt. Über: Archivalien zu L. Vanvitelli und G. B. Maini, "byzantinische Frage".., Lo
Oehme, Ruthardt: Die Geschichte der Kartographie des deutschen Südwestens.
21.05.2012 02:00
Konstanz/Stgt, Thorbecke, (1961). Mit 16 Farbtafeln und 42 schwarz-weiß-Karten. 4°. 168 S. + Tafeln. OLeinen mit minimal gebrauchtem Schutzumschlag. Erste Ausgabe. * Im Anhang ein Literaturverzeichn
Altheim, Franz: Der Ursprung der Etrusker.
21.05.2012 02:00
Baden-Baden, Verlag für Kunst und Wissenschaft, 1950. Mit 1 Karte. Gr. 8°. 72,4 S. OKarton. Papier minimal vergilbt. Erste Ausgabe. Aus Liste: Etrusker, Preis: 10.00 EUR
Grassi, Ernesto: Einführung in philosophische Probleme des Humanismus.
21.05.2012 02:00
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1986. 8°. VIII,171,3 S. OKarton. Minimal gebraucht. Erste Ausgabe. = Einführung Die Philosophie. * Im Anhang mit Register. ISBN: 3534087704. Aus List
De Crescenzo, Luciano - De Crescenzo, Luciano: Geschichte der griechischen Philosophie. Die Vorsokratiker.
21.05.2012 02:00
Zürich. Diogenes Verlag, 1990. Broschur bzw. Taschenbuch, In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Name auf Vorsatz. kl.8°. 18,0 x 11,3 cm. 234 Seiten, übersetzt von Birk, Linde aus dem Italienisc
Iwan Turgenjew - Turgenjew, Iwan: Aufzeichnungen eines Jägers. Erzählungen.
21.05.2012 02:00
Berlin. Aufbau-Verlag, 1962. Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, In gutem Zustand. Schutzumschlag mit Knickspuren und Läsuren, Papier mit Randbräune. 8°. 19,5 x 13,2 cm. 471 Seiten, überset
SD-168 - Gasse, Horst (Hrsg.): Schöne Fabeln des Altertums. Äsop, Phädrus, Babrios.
21.05.2012 02:00
Bremen. Carl Schünemann Verlag, 1955. Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. kl.8°. 17,8 x 11,1 cm. 106 Seiten, Sammlung Dieterich, 168,. Aus
Diverse: Die Bibel in heutigem Deutsch Die Gute Nachricht des Alten und Neuen Testaments ohne die Spätschriften des Alten Testaments (Deuterokanonis
21.05.2012 02:00
Stuttgart : Deutsche Bibelgesellschaft, 1992. 8, 843, 364 : Kt. ; 22 cm Seiten, 22 cm Pappeinband Einbandkanten teils bestoßen, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, >Die Bibel in heutigem Deuts
Süße Mopswelpen suchen neues Zuhause, Mops beige
21.05.2012 02:00
Mops Welpen mit Qualität und Championsblutlinie von toppgesunden, freiatmenden Mops Eltern suchen langsam ihr neues Heim. Unsere Mopsl s sind wunderbar sozialisiert, werden vom Tierarzt regemäßig u
Hasek, Jaroslav: Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk. [Aus d. Tschech. übertr. von Grete Reiner.] Ill. von Josef Lada 146.-155. Tsd
21.05.2012 02:00
Reinbek b. Hamburg : Rowohlt, 1969. 380 (2) S. ; 8 Taschenbuch Osudy dobrého vojáka Å vejka.- Kanten gering berieben, papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk GKU-1529 - /m/. Aus List
Kültür, Gülbahar: Laufend durch Leben; Gedichte
21.05.2012 02:00
Bremen, CON, 1994. 124 S., Oktav, kartoniert. Leicht nachgedunkelt. Leicht angestaubt. Ordentliches, gutes Exemplar. Fotografien von Margarethe Rosenberger. ISBN: 3885261634. Aus Liste: Lyrik, Preis
Tolstoi, Leo N: Die Kreutzersonate und andere Erzählungen
21.05.2012 02:00
Wiesbaden Emil Vollmer, o.J. 191 (1) Seiten Leinen mit Schutzumschlag Vollständige Ausgabe.- Schutzumschlag etwas bestossen, Kanten gering bestossen, Besitzeintrag, papierbedingte Seitenbräunung //
DJV Deutscher Journalisten-Verband-Gewerkschaft der Journalistinnen und Journalisten-Bundesvorstand, Hrsg: Journalist/in werden?; Ausbildungsgänge un
21.05.2012 02:00
Berlin, DJV, 2005. 141 S., Oktav, kartoniert. Einband an wenigen Stellen etwas berieben. Mindestens gutes Exemplar. Schriftenreihe Nr. 11; Inkl. Anhang/Dokumentation. ISBN: 393581917X. Aus Liste: Er
Gropp, Ernst und Emil Hausknecht: Auswahl französischer Gedichte : Für d. Schulgebr. zsgest. Ernst Gropp ; Emil Hausknecht, [Französische und engli
21.05.2012 02:00
Leipzig : Rengersche Buchhandlung, 1928. XII, 251 S. ; 8 Pappband Kanten etwas berieben / bestossen, Fleckchen, papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk GKU-1504 - /m/. Aus Liste: Fremdsp
Kielbasa, Antoni; Text + Auswahl Holzschnitte: Die hl. Hedwig auf den Holzschnitten der großen Legenda; Zum 750 Todesjahr der hl. Hedwig 1243-1993
21.05.2012 02:00
ohne Ort, Agencja JER, 1993. 31 S., klein Oktv, kartoniert, Klammerheftung. Sehr gutes Exemplar. Hinweise zum Leben der hl. Hedwig; Holzschnitte; Lapidarium. Aus Liste: Religion, Preis: 9.00 EUR
Vincenzo Maria Coronelli: "Isola di Corsica, Dedicata all' Em;mo e Rmo: Principe, il Sr. Cardinale Carpegna, Vicario di Sua Santita. Dal Cosmografo Co
21.05.2012 02:00
1692. Kupferstich, Darstellung: 45 x 60 cm "Wunderschöne grossformatige und detaillierte Karte von Korsika aus ""Atlante Veneto"" mit einer Titelkartusche und drei Wappenkartuschen. Gut erhalten. Ver
Ludwig Schmidt nach Johann Friedrich August Krüger: CLXV. 165. Gadus Tricirratus. Die Meerquappe. Le Mustele. The Sea-Loche
21.05.2012 02:00
Berlin, 1782-95. Kolorierter Kupferstich, Blatt: 43,5 x 28 cm, Darstellung: 31,5 x 17,5 cm "Dekorativer altkolorierter Kupferstich aus ""Allgemeine Natur-geschichte der Fische"" von Marcus Élieser Bl
Pisanus Fraxi (d.i. H. S. Ashbee): Index librorum prohibitorum: Being notes bio-biblio-icono-graphical and critical, on curious and uncommon books.
21.05.2012 02:00
London, privately printed, 1877. circa 26 x 21 cm., LXXVI, 543 pp., 2 ff., with 4 plates (2 mounted on China). Contemporary red half-leather Original edition from 1877, one of 250 copies, privately pr
Ludwig Schmidt nach Johann Friedrich August Krüger: CLXIV. 164. Gadus Merluccius. Der Stockfisch. Le Merlu. The Hake
21.05.2012 02:00
Berlin, 1782-95. Kolorierter Kupferstich, Blatt: 45 x 28 cm, Darstellung: 26,5 x 19 cm "Dekorativer altkolorierter Kupferstich aus ""Allgemeine Natur-geschichte der Fische"" von Marcus Élieser Bloch,
Amerika, Unabhängigkeitskrieg, Ochs - Hohenhausen, Leopold von: Biographie des Generals von Ochs. Ein politisch-militärischer Beitrag zur Geschichte
21.05.2012 02:00
und Deutschland. Kassel, Luckhardt und Hampe, 1827. 8°., Gestoch. Portrait, 1 Bl., V, 344 SS.. Späterer Halb-Leinenband Erste Ausgabe dieser Biographie des kurfürstlich hessischen Generalmajors A
Hájek, Lubor: Japanische Graphik. Fotografien von Bedrich Forman
21.05.2012 02:00
Hanau/M. : Dausien, 1976. [130] Seiten : zahlreiche farbige Abbildungen ; 30 cm Originalleinen mit Originalumschlag Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren ( An den Rändern ganz leicht eingerissenn, sa
Vann, James Allen: Württemberg auf dem Weg zum modernen Staat 1593-1793.
21.05.2012 02:00
Stgt, DVA, (1986). Aus dem Amerikanischen von Karl und Heidi Nicolai. Mit einigen Textabbildungen. 8°. 359,1 S. OPappband mit minimal gebrauchtem Schutzumschlag. Deutsche Erstausgabe. OT: The making
Bayern ohne Klöster?
21.05.2012 02:00
Mchn, Bayerisches Hauptstaatsarchiv, 2003. Die Säkularisation 1802/03 und die Folgen. Katalogbuch zur Ausstellung in München. Mit zahlreichen Beiträgen und sehr zahlreichen, z.T. farbigen und ganzs
Maupassant, Guy de - Maupassant, Guy de: Novellen 1875 -1881.
21.05.2012 02:00
Berlin. Buchclub 65, 1982. Hardcover in Leinwand, In gutem Zustand. ohne Schutzumschlag, Einband etwas berieben, Papier mit leichter Randbräune. kl.8°. 18,2 x 11,0 cm. 469 Seiten, Herausgegeben von
Boote / Sportboote - Neumann, Manfred (Hrsg.): Wie helfe ich mir selbst? Sportboote.
21.05.2012 02:00
Berlin. VEB Verlag Technik, 1985. Hardcover in Pappband, In befriedigendem Zustand. Einband etwas berieben und leicht gebräunt, Ecken bestoßen, leichte Randläsuren, Schnitt stark gebräunt. 1.Aufla
Vesper , Will: Das zweite Buch der Ernte.
21.05.2012 02:00
Aus acht Jahrhunderten deutscher Lyrik. Gesammelt von Will Vesper. Mit reichem Buchschmuck von Räte Vesper-Waentig. Ebenhausen bei München, Wilhelm Langewische-Brandt., (um 1925). Die Bücher der Ro
Faist, Fritz: Goldbraun und knusprig fritierte Leckerbissen.
21.05.2012 02:00
Zu den Rezepten durchgehend illustriert mit farbigen Abbildungen auf Tafeln. Niedernhausen/Ts., Falken., 1987. Falken-Feinschmecker. 64 Seiten. Mit einem Rezeptverzeichnis. Farbig illustrierter Origin
Oeser, Hans Ludwig: JAPAN Tradition und Gegenwart - Erzählungen und Gedichte
21.05.2012 02:00
Stuttgart, Verlag Deutsche Volksbücher GmbH, 1942. 192 20 cm der Rücken ist kaputt, der Einband ist fleckig, Namenseintrag, Der vorliegende Band "Japan, Tradition und Gegenwart, Erzählungen un
Roth, Henry und Heide [Übers.] Sommer: Ein Amerikaner : Roman. Henry Roth. Aus dem Amerikan. von Heide Sommer 1. Aufl.
21.05.2012 02:00
Hamburg : Hoffmann und Campe, 2011. 382 S. ; 22 cm Pp.m. Schutzumschl. An American type.- Schutzumschlag leicht bestossen, an den Kanten geklebt,Kanten gering bestossen, wenige Anstreichungen/Notizen
Hansson, Leif: Knuffa för Smadäggdjur
21.05.2012 02:00
Sollentuna, Fältbiologerna, ohne Datum. 66 S., Oktav, kartoniert, Klammerheftung. Minimal nachgedunkelt. Noch immer sehr gutes Exemplar. Undersökningsmetoder; Kranier; Spar och Spartecken; Litteratu
Fuchs, Angelika; Middel, Inga; Sundermann, Klaus: Pri(s)ma / Prisma Latein Lektüre Lehrerband
21.05.2012 02:00
München, Oldenbourg, 1995. 108 S., Lexikonformat, kartoniert. Einband gleichmäßig berieben. Wenige schwache Knickspuren. Insgesamt leicht nachgedunkelt. Sauber und ordentlich. Unbeschrieben. Lehrer